Гидроизоляция резервуаров – наземные и подземные секреты защиты

Влага – один из самых главных врагов металла, при ее воздействии стенки резервуаров подвергаются коррозии, что влечет за собой сокращение срока службы емкости.

Для того, чтобы избежать воздействие воды, находящейся в атмосфере или грунте, необходимо проводить работы по гидроизоляции резервуаров. Гидроизоляция резервуаров необходима для емкостей, изготовленных из углеродистой стали, которая сильно подвержена коррозии.

От типа установки резервуаров (наземного или подземного) применяются разные материалы, которые обеспечивают качественную гидроизоляцию металлических резервуаров.

Гидроизоляция подземных резервуаров

Гидроизоляция резервуаров подземного типа требует применения более устойчивых к влаге материалов. Особенно при установке резервуаров в сильно увлажненных почвах с большим объемом грунтовых вод. В таких условиях емкости могут продолжительную часть времени находиться непосредственно в воде. Течения грунтовых вод могут легко нанести урон гидроизолирующему материалу, поэтому он должен быть достаточно устойчивым к механическим воздействиям.

Наш завод для гидроизоляции подземных резервуаров использует технологию усиленной гидроизоляции емкостей.

Она включает в себя применение резинобитуной мастики или битумной грунтовки, которая необходима для первоначальной подготовки металлической поверхности резервуара, и битумно-полимерного материала «Петрофлекс».

Как правило, количество слоев нанесения материала для гидроизоляции резервуаров определяется из расчета уровня влажности грунтов, в которых будут располагаться емкости. Для умеренно влажных грунтов обычно используется следующая схема гидроизоляции подземных резервуаров:

  • Материал: Мастика резинобитумная ТУ 5775-016-52124071-2002. Кол-во слоев: 1 слой. Толщина слоя: 2 мм.
  • Материал: Материал рулонный кровельный и гидроизоляционный, наплавляемый, битумно-полимерный «Петрофлекс» ТУ 5774-004-45510767-2002 . Кол-во слоев: 1 слой.

После проведения робот работ по гидроизоляции резервуаров составляется акт о нанесении гидроизоляционных материалов, в котором дается заключение о пригодности поверхности емкости к эксплуатации.

Гидроизоляция металлических резервуаров наземного типа

Основной функцией гидроизоляции резервуаров наземного типа является защита поверхности емкости от влаги, содержащейся в атмосфере, и от выпадения осадков.

В данном случае антикоррозийное покрытие подвергается меньшему риску механических повреждений, и испытывает меньшую нагрузку воздействия влаги. Поэтому для гидроизоляции наземных резервуаров применяются иные материалы.

Технология наружной гидроизоляции емкостей на нашем заводе предусматривает использование грунта ГФ-021 ГОСТ 25129-82 или Б-ЭП в один или два слоя, в зависимости от климатических условий и полиуретановые эмали Tikkurila, которую мы выбрали по причине своего высокого качества и отличных антикоррозийных свойств.

Окраска резервуаров, по желанию заказчика, может быть выполнена в любой цветовой гамме, или в корпоративных цветах организации-заказчика. Цвет наземных резервуаров согласуется на стадии заключения договора поставки. Также окраска резервуаров может включать нанесение корпоративной символики или надписей по желанию заказчика.

После нанесения внешнего антикоррозийного покрытия, составляется акт, в котором дается заключение об отсутствии дефектов и о готовности покрытия к эксплуатации.

Срок службы гидроизоляционных материалов зависит от климатических условий, но в среднем этот срок для гидроизоляции наземных резервуаров составляет 25 лет, для подземных – более 35 лет.

Возврат к списку

Вакансии