100 долларов за баррель. Реальность или вымысел?

Нефть должна стоить от 95 до 100 долларов за баррель, так считают эксперты Газпромбанка, делая выводы из исторического отношения цены на нефть и золото. По прогнозам цена на нефть вырастет до 42,5 долларов в ближайшем будущем.

Рост цен на нефть

Такое мнение высказал один из аналитиков Газпромбанка Владимир Кравчук: «Сейчас необходимо покупать нефтяные фьючерсы по их рыночным котировкам, в диапазоне от 40 до 42,5 долларов за баррель, это включает в себя 25 процентный потенциал роста цены».

По мнению Кравчука – все говорит о начале серьёзной спекулятивной игры, целью которой является рост цен на рынке продажи нефти. «Катализатором для роста цен будет являться сама низкая цена, установившаяся сейчас.

«Справедливая» цена, которая получена из исторических показателей соотношения цен на нефть и золото составляет 95-100 долларов. Так или иначе рынок будет стабилизирован в соответствии с этими цифрами».

Аналитик выражает уверенность что нынешняя ситуация с тиражированием в СМИ информации о сохранении низких стоимости на нефть и возможные геополитические риски на Ближнем Востоке, поспособствуют росту цен, как на нефть, так и на золото.

Вопреки многим прогнозам, начало 2016 года ознаменовалось очередным рекордным падением цены на нефть до 28 долларов за бочку. Многие эксперты полагают что низкая цена будет держаться на этом уровне еще долго, это подтверждает увеличение разницы между предложением и спросом, проблемы в экономике Китая и снятие санкций на экспорт нефти с Ирана. Большинство крупных компаний снизили свои прогнозы по ценам после этих событий.

Возврат к списку

Вакансии