Иранская нефть течет в Европу

По недавно заключенному контракту, нефть из Ирана будет поставляться одному из самых крупных трейдеров на рынке – компании Vitol. По мнению экспертов, иранская нефть не сильно повлияет на Россию.

В понедельник, президент компании Vitol Group - Ян Тейлор, дал интервью Bloomberg, в котором сказал: «Мы занимаемся покупкой всего, не только нефтепродуктов, но и конденсата, это обычный бизнес».

После снятия с Ирана политических санкций, которое произошло в середине января, Иран начал активно экспортировать свою нефть европейским странам. По заверениям министра нефти Ирана – Бижана Зангане, план правительства Ирана состоит в увеличении поставок нефти в Европу до 300 тысяч баррелей в день.

По словам Зангане, уже заключены контракт с французской компанией Total на поставку 160 тысяч баррелей в день. Контракты на поставку 100 и 70 тысяч баррелей в день, активно ведутся с итальянскими компаниями Eni и Saras.

Контракт с европой

Согласно данным Reuters о первых поставках нефти из Ирана, первая партия состояла из 6 танкеров, причем минимум 3 из них были предназначены для Европы. Первым покупателем стало трейдинговое подразделение Лукойла – Litasco, иранская нефть в Румынию на НПЗ Petrotel. По заявлению министра энергетики РФ Анатолия Яновского – с Ираном ведутся переговоры о возможном осуществлении своповых поставок нефти между Каспийским месторождением и месторождениями в Персидском заливе.

Возврат к списку

Вакансии