Иран и Саудовская Аравия сядут за стол переговоров

Министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане объявил о готовности Тегерана к переговорам с Саудовской Аравией, о способах выхода из сложившейся ситуации на рынке и тенденциях развития цен на нефть.

Переговоры

Министр отметил, что иранская сторона готова к любой форме диалога со странами ОПЕК, в том числе и с Саудовской Аравией. По его словам многие страны Персидского залива только снижают цены своими действиями, а не повышают их, потворствуя только интересам США, а не собственных стран.

Все участники рынка понимают, что низкие цены, которые установились сейчас, не могут не повлечь проблем в будущем для всех поставщиков. Как подчеркивает Намдар Зангане – цены можно сбалансировать за неделю, но для этого понадобится «крепкая политическая воля».

Иран уже сообщал, что будет продавать до 1 миллиона баррелей нефти в день на мировом рынке. По информации МАЭ, опубликовавшей новые прогнозы потребления нефти, спрос на нее упадет и составит 95,6 миллионов баррелей в день.

Иран и Саудовская Аравия, находятся в сложных взаимоотношениях, после инцидента с казнью шиитского проповедника, а так же нападения, на консульство Саудовской Аравии Иране, вызванное недовольством иранцев.

Возврат к списку

Вакансии