Хранить нефть уже негде

По заявлению Роберта Дадли, главы British Petroleum, мировые запасы нефти достигли опасно больших размеров. Свое мнение глава британской нефтедобывающей компании высказал на конференции IP Week 2016, проходящей сейчас в Лондоне.

Роберт Дадли

Спрос и предложение, по мнению Дадли, начнут сокращать разрыв лишь в конце этого года. По прогнозам экспертов стран-экспортеров ОПЕК, спрос на нефть будет превышать предложение на 720 тыс. баррелей в сутки, и произойдет это уже в 2016 году.

«Скоро нефть придется хранить даже в бассейнах», - высказался глава BP.

Прогнозы самого крупного трейдера нефтью в мире – компании Vitol, говорят об увеличении запасов хранимой нефти во всех мировых хранилищах за 6 месяцев. По оценкам экспертов речь может идти о 360 миллионах баррелей нефти, что совпадает с годовым объемом добычи нефти в Нигерии.

Резерв нефти в США достиг рекордного объема за 76 лет и составил более 500 миллионов баррелей. Эксперты Goldman Sachs предлагают полностью остановить добычу по всем миру до сокращения разницы между спросом и предложением, т.к. ресурсы уже попросту негде хранить.

Игорь Сечин, глава Роснефти, так же присутствовавший на конференции в Лондоне, высказал идею, которая уже завоевала немало сторонников на рынке. Сокращение инвестиций в разведку новых и добычу в существующих месторождениях, на фоне низких цен на нефть, может легко превратить переизбыток в дефицит.

Сечин считает, что в конце года рынок придет в равновесие, а уже в конце 2017 нехватка нефти даст о себе знать и составит около 700 тыс. баррелей в сутки.

Возврат к списку

Вакансии