Госдума может увеличить сборы на топливо

Выпущенный недавно законопроект о росте акцизов на бензин и дизельное топливо, был поддержан правительством РФ. По подсчетам экспертов – принятие этого законопроекта принесет бюджету страны около 90 млрд. рублей. 16 февраля этот законопроект был внесен в Госдуму. Нефтекомпаниям, которые вместе с этим попадают под инициативу Минфина по росту НДПИ, приходится срочно рассчитывать убытки. Аналитики считают, что многие заправки будут вынуждены поднять цены.

бензин

На сайте парламента 16 февраля появилась информация о внесении в Госдуму законопроекта о внеплановом повышении акцизов на бензин и дизтопливо. Минфин предлагал этот законопроект на рассмотрение еще в прошлый четверг, но решение по нему принято не было. В проекте указано, что ставка акциза за 1 литр бензина с 1 апреля подскочит на 2 рубля, а дизельного топлива – на 1 рубль. Акциз за 1 тонну бензина марки «Евро-5» достигнет отметки в 10,13 тыс. рублей (с 7,53 тысяч рублей), а тонна дизельного топлива – 5,293 тысячи рублей (с 4,15 тысяч рублей). Правительство уверено, что подобный шаг принесет стране 89,3 миллиарда рублей. Стоимость акцизов, обычно, меняется 1 раз в год, и с 1 января уже была повышена на 26,6% для бензина и 16,9 % по дизельному топливу.

С помощью повышения акцизов на топливо, Минфин хочет уменьшить дефицит бюджета на этот год. С подобными предложениями представители Минфина выступали еще в начале февраля. В прошлом году ведомство хотело установления новых налогов на отрасль и в итоге получило заморозку ставки экспортной пошлины на уровне 42%. Это должно принести около 200 миллиардов рублей. В этом году Минфин уже выступал с предложением повысить и НДПИ на нефть. Вице-премьер Аркадий Дворкович, считает, что против этой идей выступают практически все кроме Минфина.

Не смотря на текст пояснительной записки, приложенной к законопроекту, в которой говориться, что «повышение ставок акцизов в условиях снижения мировых цен на нефть не должно оказать существенного влияния на цены на топливо на внутреннем рынке», многие нефтяные компании планируют повышение цен на бензин на АЗС. По заявлению первого вице-президента ПАО «ЛУКОЙЛ» Владимира Некрасова, начиная с 1 апреля Лукойл будет постепенно повышать цены на собственных АЗС на 2 рубля в течение года. В компании говорят, что если этого не сделать, производство станет нерентабельно. Хотя многие компании считают, что рост акцизов будет меньшим из факторов, влияющих на цены, по сравнению с разницей спроса и предложения на рынке.

Возврат к списку

Вакансии