ОПЕК настораживает скорость развития сланцевой нефти

Сланцевая нефть США – самый быстро развивающийся источник нефти за всю историю ОПЕК. Сокращение добычи другими странами приведет только к тому, что американские компании без труда нарастят производство и восполнят дефицит углеводородов, об этом в Хьюстоне сказал Абдалла аль-Бадри на международной конференции.

Беспокойство ОПЕК

По мнению генерального секретаря ОПЕК, при повышении цен на нефть вследствие уменьшения объемов добычи, сланцевая отрасль мгновенно отреагирует и сведет на нет все усилия по урегулированию ситуации на рынке.

Первый раз на рынке есть источник, который может настолько оперативно меняться в зависимости от рыночной цены и компенсировать необходимое количество. По мнению аль-Бадри, это серьезно мешает всем усилиям картеля стабилизировать цены с помощью уменьшения объемов добычи.

16 февраля в ходе переговоров в Катаре представители министерств энергетики России, Катара, Саудовской Аравии и Венесуэлы решили заморозить добычу нефти на уровне 11 января. «По итогам встречи четыре страны —

Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла — готовы заморозить добычу нефти на уровне января, если другие производители присоединятся к этой инициативе», — заявил глава Минэнерго Александр Новак.

К соглашению отказался присоединиться Иран, переговоры в Тегеране закончились без объявления результатов. Позже источники Reuters рассказали, что Иран заявил о необходимости сначала уравнять стартовые возможности участников соглашения.

Банк Barclays считает, что даже если соглашение и будет успешным, то рост цен на нефть, к которому оно может привести, будет ограниченным. «ОПЕК по-прежнему сталкивается с дилеммой между более высокими ценами на нефть и долей на рынке. Достичь обеих целей она не в состоянии», — говорится в комментарии Barclays.

Возврат к списку

Вакансии