Shell будет заниматься разведкой в Черном море

В документах, подписанных Royal Dutch Shell, значится работа в глубоководной части блока «Силистар» в Черном море у берегов Болгарии в течение 5 лет. За это время будет проведена тщательная разведка на предмет наличия источников нефти и газа. В минувший вторник прошла церемония подписания договора, на которой присутствовал премьер министр Болгарии Бойко Борисова.

Shell

Разведка в этом регионе – важный шаг для Болгарии в области разнообразия источников поставки газа. Как заявила министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова – «Подписанный договор, сроком на 5 лет может быть продлен еще на 2 года. Для того чтобы приступить к работе Болгария должна получить от Shell 4,9 миллионов евро за разрешение на выполнение работ.

Петкова напомнила, что процесс разведки газового месторождения в Черном море был начат в 2014 году. «Процедура завершилась успешно, лицензию выиграл один из мировых лидеров в отрасли — компания Shell, которая вложит в реализацию проекта €18,6 миллионов», — добавила она.

Премьер министр Болгарии Бойко Борисов поддержал решение о подписании контракта, он уверен что проводимые в рамках договора работы, плодотворно скажутся на строительстве центра газораспределения «Балкан». Всего по газопроводной системе Болгарии будет, проходит газ их 6 различных источников, в числе которых и Россия.

Разведка собственных месторождений была одним из первых решений нового болгарского правительства, которое намерено в перспективе обеспечить энергетическую безопасность и независимость страны от внешних поставщиков.

Возврат к списку

Вакансии