Новые газовые источники в Грузии

По информации, полученной от грузинских СМИ, были открыты запасы газа, объемом 5 триллионов кубометров, открытие было сделано Американской компанией Frontera Resources.

газопровод

По заявлению Стива Никандроса, президента компании Frontera Resources, для того чтобы Грузия смогла начать активный экспорт газа за границу, потребуется не менее 5 лет серьезной работы. Если задуманное будет осуществлено, грузинский газ обеспечит поставками Турцию и некоторые страны Восточной Европы. Frontera Resouces, в 2015 году подписала соглашение о поставке газа украинскому «Нафтогазу», из месторождений Грузии принадлежащих компании. Напомним, что Американская компания активно работает в Грузии с середины 90х годов.

По ранним оценкам экспертов Frontera Resources, запасы газа в Грузии составляют 3,8 триллионов кубометров, после недавних событий предполагаемый объем добычи был увеличен. Напомним, в середине 2014, Интерфакс передавал информацию об обнаружении американцами 40 миллиардов кубометров газа, сообщение так же было от Frontera Resources.

По этому случаю была проведена торжественная церемония, знаменующая включение природного газа из нового месторождения в основную сеть страны, было объявлено о запасах в 42 миллиарда кубометров и перспективах энергетической стабильности и независимости Грузии от внешней торговли.

Общие затраты на развитие этого проекта составили более 400 миллионов долларов США. «Из месторождения Мцаре Хеви будет ежедневно добываться 75 тысяч кубометров газа», пообещал Георгий Замбахидзе, исполнительный директор Frontera Eastern Georgia.

Возврат к списку

Вакансии