Контрафактный бензин без штрафов

Многие крупные компании, занимающиеся добычей и реализацией нефти, стараются предотвратить появление штрафов за продажу контрафактного бензина. Законопроект был одобрен еще в декабре, но представители РСПП вносят предложения о дополнительных обсуждениях в Минпромторг и Минэнерго. Минэкономики уже заблокировало документ, выдав отрицательное заключение по законопроекту. Представители Минпромторга объявили о согласии к началу диалога по данному вопросу.

бензин на азс

После того как президент Российской Федерации Владимир Путин, публично раскритиковал факт наличия на отечественном рынке контрафактной продукции, была начата активная кампания, направленная на противодействие контрафакту.

Ужесточением наказания проблему контрафактного топлива не решить, заявил «Ъ» заместитель главы комитета РСПП по энергетике Юрий Станкевич. По его мнению, требуется «комплексный подход» с привлечением к проверкам правоохранительных органов, ФАС и Росстандарта. Кроме того, он раскритиковал идею Минфина о возможном увеличении акцизов на топливо в этом году, что «приведет к увеличению контрафакта», так как качественное топливо подорожает. Вместо штрафов РСПП предлагает поменять техрегламент Таможенного союза (ТС), чтобы на АЗС можно было продавать «закрытый перечень нефтепродуктов» — фактически речь идет о запрете розничной продажи дешевых аналогов дизельного топлива (судовое, печное топливо и т. д.). Также РСПП предлагает «ужесточить санкции за эксплуатацию устаревших транспортных средств», которые используют низкокачественное топливо.

На данный момент, законопроект доступен для обсуждения в интернете, но из за отрицательного отзыва Минэкономики он вероятнее всего будет возвращен в Минпромторг. По мнению многих экспертов, невозможно обеспечить полный контроль на всех этапах от НПЗ до АЗС, принятие подобных законопроектов не только не решит проблемы с контрафактной продукцией, но и добавит проблем как нефтяным компаниям, так и частным АЗС.

Возврат к списку

Вакансии