МИД и Минэнерго не договорились о снижении добычи нефти

МИД и Минэнерго не могут достигнуть единого мнения в решении вопроса международных договоренностей о регулировании уровня добычи нефти. В дипломатических кругах России считают, что Иран, после отмены санкций, не пойдет на заморозку уровня добычи нефти. По мнению аналитиков Иранское правительство не только не будет останавливать рост добычи, а наоборот, будет вбрасывать на рынок огромные объемы нефти по минимальной цене, для того чтобы рынок рухнул, что позволит Ирану вернуть свое место в нем. Минэнерго напротив считает, что необходимо придерживаться достигнутых договоренностей о сокращении добычи нефти.

Министр нефти Ирана Бижан Зангане согласился с оценкой российского МИДа, заявив, что по информации иранского Shana – Иран не будет снижать свою долю на рынке. Он сделал акцент на том, что, во-первых, рынок перенасыщен, а во-вторых — Иран не будет пересматривать свою долю. При этом Зангане не уточнил, согласна ли страна ограничить рост добычи. Кроме того, В МИДе полагают, что снижение производства черного золота в традиционных нефтедобывающих государствах приведет к заполнению рынка американской сланцевой нефтью. Ранее стало известно, что Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла готовы заморозить добычу нефти на уровне января. Правда, с оговоркой — если и другие страны- производители нефти присоединяться к инициативе. Такое заявление сделал министр энергетики РФ Александр Новак 16 февраля после встречи в Катаре с представителями ОПЕК. — По итогам встречи четыре страны — Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла — готовы заморозить добычу нефти на уровне января, если другие производители присоединятся к этой инициативе, — заявил Александр Новак по итогам переговоров.

После объявления достигнутых соглашений в Дохе Ирак и Кувейт, по информации западных агентств, выразили готовность присоединиться к договоренности, правда, опять же с условием — если все остальные страны-производители будут готовы заморозить добычу нефти. Стороны готовы заморозить квоты на уровне 11 января. Правда, нет уверенности, что и другие члены ОПЕК, а также страны-производители, не входящие в организацию, готовы поступить так же.

В Тегеране 17 февраля представители России, Саудовской Аравии, Катара и Венесуэлы проведут переговоры с иранскими и иракскими коллегами и попытаются убедить Тегеран в необходимости заморозки добычи. Александр Новак в конце января также заявил о том, что в рамках ОПЕК обсуждался вопрос снижения производства нефти добывающими странами на 5–10%, для того чтобы стабилизировать рынок и поднять цены на нефть. Россия готова обсудить этот вопрос на внеплановой встрече членов ОПЕК с другими странами-производителями в конце февраля.

Правда, Эр-Рияд еще в начале февраля негативно отреагировал на предложение о проведении встречи и обсуждении на ней снижения производства так скоро. Главный игрок, влияющий на взлеты и падения цен на нефть, заявил о бессмысленности проведения подобной встречи из-за позиции Ирана. А делегаты из ОАЭ, Катара и Кувейта тогда подтвердили нежелание встречаться в ближайшее время. — До сих пор неизвестно, сколько нефти добавит Иран на рынок, это станет понятно лишь через несколько недель, а то и месяцев. До этого бессмысленно проводить встречу. Если выражать общую позицию делегатов, то она такова: если сократить добычу нефти именно сейчас, то это будет равносильно субсидированию сланцевого производства, — заявил один из представителей ближневосточного региона в ОПЕК. Впрочем, в Министерстве энергетики РФ всё же сохраняют надежду на консенсус в вопросе если не снижения, то хотя бы ограничения квот на производство. Остается также надежда и на проведение переговоров членов ОПЕК с другими производителями нефти в ближайшее время. Для этого российская делегация старается заручиться поддержкой других участников нефтяного рынка. Позицию РФ поддерживает и Венесуэла, которая также существенно потеряла от снижения цен на нефть. Венесуэльский министр иностранных дел Эулохио дель Пино совершил рабочий визит в ключевые страны — экспортеры нефти после посещения Москвы, где провел переговоры с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым и Александром Новаком.

Сегодняшнее достигнутое в Дохе соглашение уже существенно повлияло на цены на нефть, даже не вступив в силу. За несколько минут после сообщения о сохранении квот на уровне 11 января цена барреля Brent рухнула почти на $1,5. Ранее на сообщениях о готовящейся встрече Новака с министром нефти Саудовской Аравии и возможном решении о снижении добычи котировки нефти Brent превысили отметку $35 за баррель, а WTI поднялась выше $31.

Первая после снятия западных экономических санкций партия иранской нефти, по словам замминистра нефти Ирана Рокнеддин Джавади, отправилась в Европу для компаний из Франции, России и Испании уже 15 февраля. Впервые за 5 лет 4 млн баррелей иранской нефти были загружены на западные танкеры. Половина этого объема была приобретена французским энергетическим концерном Total, остальную нефть отправили двум компаниям из России и Испании. Ранее страна экспортировала 2,3 млн баррелей нефти в день, теперь же в Иране ежедневно добывается 3,1 млн баррелей.

Возврат к списку

Вакансии