Рост добычи в Иране продолжится

План развития иранской нефтяной отрасли, предполагает увеличение уровня добычи до 4.7 млн. баррелей уже к 2020 году.

До введения санкций в 2011 году – уровень добычи Ирана был на уровне 3,6 млн баррелей. Санкции в 2012 урезали это количество до 2,5 млн баррелей и до 2015 средняя добыча была на уровне 2,8 баррелей в сутки. Размер квоты, поставляемой Ираном в ОПЕК – 1 млн баррелей, после наложения санкций.

Джавади также подчеркнул, что Исламская Республика должна как можно быстрее нарастить объем производств углеводородов с тем, чтобы уже в ближайшее время удовлетворить спрос со стороны существующих и потенциальных импортеров иранской нефти. Одновременно он пообещал бесперебойное снабжение нефтью всех традиционных и новых клиентов НИНК.

Глава госкомпании считает, что для пост-санкционного Ирана возвращение утраченного в период действия ограничений экспортного рынка является одной из важных проблем.

"К сожалению, Иран потерял часть своих экспортных рынков после исключения из системы квот в ОПЕК, а также из- за схожих характеристик нефти Ирака и Ирана. Гибкое поведение Ирака на нефтяном рынке превратило эту страну в серьезного конкурента Ирана", - добавил он.

"Если мы сможем увеличить наш экспорт до 2-2,2 млн баррелей в день в следующем году, это означает, что продажи за рубеж увеличатся на 1 миллион баррелей. А увеличение на 1 миллион баррелей обеспечит Ирану $37 млрд годового дохода при условии, что каждый баррель будет торговаться на уровне $50", - подчеркнул Джавади.

Как сообщал ранее первый вице-президент Ирана Эсхак Джахангири, экспорт нефти из этой страны увеличился после отмены санкций с 1 миллиона баррелей в январе до 1,3 миллиона баррелей в сутки в настоящее время, "а в марте он составит уже 1,5 миллиона".

Возврат к списку

Вакансии