Исторические события на рынке нефти

Николас Мадуро, президент Венесуэлы объявил, что решение о заморозке объемов добычи между Россией, Саудовской Аравией и Катаром является историческим.

Мы ни на йоту не преувеличиваем (значение), когда говорим, что заявление, которое было сделано во вторник в Дохе, носит исторический характер", - сказал Мадуро. Он так же выразил свою благодарность всем странам, которые присоединяются к Венесуэле с намерением стабилизации ситуации на рынке.

Мадуро сообщил, что в ближайшее время "направит послание членам ОПЕК и не входящим в ее состав нефтедобывающим странам, в котором изложит новые конкретные предложения по стабилизации механизмов ценообразования на разных рынках". По его словам, "поведение рынка нефти определяют спекулянты, которые не являются производителями". Необходимо, чтобы именно экспортеры "управляли рынками и устанавливали цены" на черное золото, подчеркнул венесуэльский лидер.

Цены на нефть на мировом рынке находятся на низком уровне уже на протяжении более 20 месяцев, стоимость барреля опускалась ниже 30 долларов, что является самым низким показателем за последние 13 лет. Падение цен на углеводородное сырье сильно ударило по венесуэльской экономике, которая напрямую зависит от экспорта черного золота. В связи с этим Мадуро неоднократно призывал членов ОПЕК и других производителей принять совместные меры, чтобы восстановить "справедливые цены на углеводородное сырье и добиться их стабилизации".

Возврат к списку

Вакансии