Транснефть проводит работы для увеличения поставок нефти на ТАНЕКО до 14 млн т.

АО "Транснефть-Прикамье" (входит в "Транснефть") приступило к работам в рамках проекта по увеличению поставок нефти в адрес ТАНЕКО до 14 млн тонн. На предприятии сейчас ведется строительство второй очереди по нефтепереработке.

В январе 2017 года на нефтеперекачивающей станции "Калейкино" началось устройство фундамента для резервуара хранения нефти объемом 50 тыс. кубометров, стартовала реконструкция нефтепровода Калейкино – Нижнекамский НПЗ.

Также с января ведется работа по выносу магистральных нефтепроводов Альметьевск-Горький-2,3 и ряда коммуникаций "Татнефти" из охранной зоны строящегося резервуара.

Важным этапом станет реконструкция пункта приема-сдачи нефти "Нижнекамск". Данные работы включают обновление системы учета количества и качества нефти с сопутствующими вспомогательными технологическими объектами.

Проект по увеличению объемов поставок нефти на ТАНЕКО до 14 млн тонн реализуется по соглашению ПАО "Транснефть", АО "Транснефть – Прикамье", АО "ТАНЕКО" и ПАО "Татнефть" в рамках исполнения решений правительства РФ.

Запуск строящейся установки ЭЛОУ-АВТ-6 на ТАНЕКО запланирован на 2018 год. На конец 2016 года было завершено проектирование установки первичной переработки нефти, продолжался монтаж основного технологического оборудования. Полностью работы на объектах второй очереди закончатся к 2023 году.

В 2016 году комплекс ТАНЕКО переработал 8,71 млн тонн нефти, выпустив 9,09 млн тонн нефтепродуктов. В 2015 году было переработано 8,66 млн тонн нефтяного сырья и произведено 8,89 млн тонн нефтепродуктов.

Возврат к списку

Вакансии